25 mayo, 2024

El Campeonato Misionero de Karting en Pista, se prepara para arribar a Posadas este fin de semana

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD comienza a vivir la previa de lo que será este fin de semana por la segunda fecha que se correrá en el Kartódromo 2 de 1.100 mts emplazado en el predio del Autódromo Rosamonte del ACM en la ciudad de Posadas.

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) habilitó las inscripciones online en su sitio oficial www.femad.com.ar asi los equipos, pilotos comienzan con los trabajos intensos en cada taller.

Así llegan a Posadas en los diferentes campeonatos

Será la primera visita del año en uno de los Kartódromos del ACM el cual llegarán un total de 9 (nueve) categorías. En cuanto a los puntajes de campeonatos, categoría Escuela, Felipe Morgenstern (Posadas) el líder con 41, segundo Tadeo Rogaczewski con 30 y tercero, Gianluca Sartori (Alem) con 27. Cuarto, Felipe Gonzalez (Posadas) 21 y quinto, Emiliano Brandt (Wanda) 19.

En categoría Cadetes, Lautaro Gritti (Posadas) con 41 puntos es el líder, segunda ubicación para Francisco Morgenstern (Oberá) con 34 y tercero, Ian Hummel (Alem) con 27. Cuarto, Dylan Delgado (Posadas) con 25 y quinto, Lautaro Von Steiger con 21.

En categoría Escuela 110cc, Facundo Hettinger de la localidad de Montecarlo está al frente de las posiciones con 39 puntos, segundo el obereño Mateo Panasiuk con 26 al igual que el piloto de Wanda, Luciano Soto. Cuarta ubicación para Bruno Melo de San Pedro y quinto, quien debutó en la fecha pasada, el apostoleño Uriel Husulak.

En la categoría 10 HP, Santino Dolce de Ituzaingó Corrientes es el punto de la divisional con 41 puntos, segundo, Santiago Possiel de Eldorado con 31 y tercero, Diego Carballo (Eldorado) con 29. Cuarto, Joaquín Sartori (Alem) y quinto, Agustín Ortega.

En Copa Damas, Alicia Graef de Eldorado es la líder con 41 unidades, segunda la campeona Martina Mrakava (Oberá) con 31 y tercera, Loreley Alegre (Posadas) 27. Cuarta, Melisa Barrios (Oberá) con 25 y quinta, Fiorella Santamaría (Alem).

En Máster 200cc Robertino Lukoski (Roca) encabeza las posiciones con 37 puntos, segundo Adrián Urquia (Oberá) con 30 y tercero, Ramiro Bareiro (Iguazú) con 28. Cuarto, Cristian Fleck (Oberá) 24 y quinto, Juan Finten (Posadas) 23.

En categoría 4T Senior, Christian Sartori (Alem) con 31 puntos, segundo Fernando Stteffen (Pto Rico) con 29 y tercero, Gabriel Kobernick (H. Irigoyen) con 27. Cuarto, Nicolás Panasiuk (Oberá) y quinto, representante de Apóstoles y Cerro Azul, Reneé Pletsh.

En Cajeros Promocional con 26 pilotos rankeados tiene al frente a Fabián Carré (Alem) con 36 puntos, segundo lugar para el campeón Nicolás Hettinger (Eldorado) con 34 y tercero, Yoryi Kibysz (Oberá) 31. Cuarto, Armando Samwald (Pto Rico) y quinta, Agustina Tajada (Posadas) con 24.

En 4T Estándar, el joven Martín Jaskulski (Posadas) llegará como líder con 37, segundo, Carlos Luzney (Oberá) con 34 y tercero, el experimentado, Gustavo Maldonado 27. Cuarto, Yonatan Lukoski (Roca) y German Rocholl (Oberá) así llegará la popular categoría con cerca de 30 protagonistas.

Gentileza.- Alejandro (Chino) Smialkowski – Prensa FeMAD

....